Ученые научились делать детектор взрывчатки из шпината

Ученые научились делать детектор взрывчатки из шпината

Американские ученые изобрели технологию, которая позволяет превратить шпинат на "детектор" взрывчатки. О своем изобретении исследователи из Массачусетского технологического университета и Университета Калифорнии написали в статье для Nature.

Для создания сенсора ученые использовали шпинат огородный (Spinacia oleracea), выращенный традиционным способом. В мезофил (основную ткань листа) исследователи ввели раствор углеродных наночастиц и нанотрубок, рассчитанных на распознавание нитроароматичних соединений - основы многих взрывчатых веществ.

В ходе жизнедеятельности растение поглощает из почвы воду с растворенными в ней нитроароматическими соединениями. Поступая вверх по корням и стеблю, эти вещества аккумулируются в мезофиле, где распознаются нанотрубками. В результате спектр излучения меняется в течение последних 10 минут.

Для распознавания реакции лист шпината освещают лазером, в ответ на который нанотрубки начинают светиться в ближней инфракрасной области (до 1,3 мкм). Увидеть это можно с помощью инфракрасной камеры. Также сигнал можно "снять" с помощью смартфона с инфракрасным фильтром.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK