Постоянный стресс приводит к алкоголизму

Постоянный стресс приводит к алкоголизму

Исследователи установили, что постоянный стресс провоцирует изменения в центре человеческого мозга, отвечающего за удовольствие. В свою очередь это может привести к увлечениям различными вредными веществами, которые могут стать причиной наркотической и алкогольной зависимости и прочее.

Ученые провели исследование на мышах, которых постоянно подвергали стрессу. Контрольная группа мелких грызунов не испытывала такого нервного напряжения. В двух клетках находились емкости с раствором спирта и мыши из первой группы пили из них на протяжении всего времени, пока на них оказывалось негативное давление.

Так почему же алкоголь притупляет чувство подавленности и стресса? Ученые объясняют, что блокировка выработки гормона стресса происходит из-за химических реакций в организме. В это время нейронные рецепторы пребывают в угнетенном состоянии.

На данный момент ведутся разработки новых препаратов, способных успокоить человека, который находится в стрессовой обстановке.

Также ученные надеются, что полученные результаты помогут в лечении пациентов с посттравматическими стрессовыми и некоторыми психическими расстройствами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK