Впервые в истории: ученые создали сеть для передачи мыслей

Впервые в истории: ученые создали сеть для передачи мыслей

Ученые из Вашингтонского университета (США) создали первую в мире сеть, объединившую трех участников, для передачи телепатических сигналов, сообщает в пятницу, 5 октября ScienceAlert.

Исследователи разработали специальную нейросеть BrainNet, чья основная функция заключается в передаче электроимпульсов от одного человека к другому, благодаря чему можно передавать те или иные сигналы мозга.

Данная разработка является конструкцией, которая состоит из аппарата электроэнцефалограммы и декодера трансчерепной магнетический стимуляции.

""Тетрис" был использован в качестве примера задачи, в которой два человека видят его решение, но не могут действовать. Такие условия мотивируют их взаимодействовать с третьим человеком, который может действовать, но не видит решения. В качестве примера можно использовать и другие игры" — объяснил профессор Раджеш Рао.

Физикам и неврологам удалось за несколько лет разработать инструменты, которые позволяют "ощущать определенные мысли и передавать информацию о них другим людям", сообщает Массачусетский технологический институт.

Чтобы продемонстрировать работу телепатической сети, исследователи дали трем добровольцам необычное задание — вместе сыграть в "Тетрис", придерживаясь определенных условий.

Два человека из трех видели перед собой все игровое поле, третий человек – видел только верхнюю часть экрана – саму фигуру, но не нижнюю часть, куда она должна упасть. Соответственно, то, что нужно сделать с объектом, то есть поворачивать его или нет, он решал исходя из сигналов, поступавших от двух других подопытных.

Ранее основатель Tesla и SpaceX Илон Маск неоднократно заявлял о планах создать интерфейс для прямого обмена информацией между мозгом человека и компьютером.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK