Нобелевскую премию по химии дали за молекулярные машины

Нобелевскую премию по химии дали за молекулярные машины

Нобелевскую премию по химии получили Жан-Пьер Саваж, Бернард Феринга и Фрезер Стоддарт "за проектирование и синтез молекулярных машин".

Олаф Рамстром из Нобелевского комитета отметил, что ученые "освоили управление движением на молекулярном уровне". Ученые создали молекулярные машины в тысячу раз тоньше пряди волос. Данное открытие может быть использовано для доставки лекарства в организм - например, напрямую в раковую клетку. Нанотехнологию могут применять и в разработке новых "умных" материалов, сообщает BBC News.

Инновационные машины, созданные учеными, могут объединять молекулы вместе. Таким образом, появляется возможность проектировать все что угодно – начиная от двигателей автомобилей до мышц, но только в очень маленьком масштабе.

Исследование концепции молекулярных машин начал знаменитый физик Ричард Фейнман. На лекции, прочитанной в 1959 году в Калифорнийском технологическом институте, он предположил, что существует возможность напрямую управлять материей на атомном уровне.

Он же говорил об идее "прямого попадания" лекарства, представляя, таким образом, концепцию "доставки" лекарства напрямую.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK