В Китае отказываются от ИИ в борьбе с коррупцией

В Китае отказываются от ИИ в борьбе с коррупцией

Китайские провинции отказались от испытаний проекта Zero Trust, которые направлен на борьбу с коррупцией.

Чтобы минимизировать коррупционные риски при таком огромном количестве чиновников, Китай начал адаптировать различные технологии.

Пекин разрабатывает общенациональную систему распознавания лиц с использованием камер наблюдения.

Также власти Китая запустили проект на основе искусственного интеллекта Zero Trust, который должен бороться с коррупцией. Тестирование проходило в 30 округах и городах КНР, но к началу 2019 года систему оставили только в нескольких регионах, так как она оказалась слишком эффективной.

ИИ имел доступ к базам данных и проверял доходы чиновников и их родственников. Если ИИ находил значительные несоответствия, то об этом уведомляли правоохранительные органы.

Zero Trust запустили в 2012 году. Он охватил только 1 % китайских чиновников, но за семь лет обнаружил 8,7 тысяч нарушителей.

Но у системы был крупный недостаток — она выявляла нарушения, но не раскрывала, как именно. Из-за этого правоохранителям нужно было проводить уже свое расследование, пишет South China Morning Post.

Стоит отметить, что чиновников, которых подозревали в коррупции, редко сажали в тюрьму. Вместо этого им просто говорили, чем может быть чревато повторное такое нарушение.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK