Ученые: Солнце может разрушить Землю супервспышками

Ученые: Солнце может разрушить Землю супервспышками

Астрономы считают, что Солнце может запросто уничтожить жизнь на Земле еще до того, как исчерпает запас своего ядерного топлива, передает РИА Новости.

Ученые наблюдали за солнцеподобной звездой KIC 9655129 в созвездии Лебедя и заметили вспышки, мощность которых в тысячу раз превосходит все зафиксированные рекорды. Известно, что периодически на Солнце происходят вспышки с выбросом света, тепла и рентгеновского излучения. Некоторые из них могут нарушать работу систем радиосвязи, спутников и угрожают здоровью космонавтов, работающих на МКС или на орбите.

Напомним, что солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр.

Самая мощная вспышка была зарегистрирована в 1859 году во время так называемого "события Каррингтона". Тогда выделилось в 20 раз больше энергии, чем при падении метеорита, убившего динозавров.

Уже несколько лет ученые наблюдают за звездами класса G, к которым принадлежит Солнце. На поверхности некоторых из них хотя бы раз происходила вспышка, превышающая "событие Каррингтона" в миллионы раз. Такая вспышка способна уничтожить жизнь на Земле. Но ученые считают ее маловероятной - такие вспышки случаются всего на 0,2% солнцеподобных светил. Кроме того, в истории не было ни малейшего намека на то, что на Солнце уже были супервспышки, что также снижает вероятность их появления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK