ЦАХАЛ представил крылатую ракету нового поколения

ЦАХАЛ представил крылатую ракету нового поколения

В рамках программы модернизации оборонного комплекса ЦАХАЛ представил на всеобщее обозрение новую «умную» крылатую ракету класса «земля-земля» Ромах (ивр. רומח - пика). Израильские военные утверждают, что «умные» ракеты помогут повысить обороноспособность сухопутных войск и существенно снизить затраты на оперативную деятельность армии.

В артиллерийские войска ЦАХАЛ Ромах заступила на боевое дежурство в конце 2014 года. Запуск ракеты осуществляется с универсальной пусковой установки M270 MRLS американского производства. Ромах способна поражать цели на расстоянии 35 км с точностью до 10 м. Ракета предназначена для огневой поддержки пехоты в условиях городского боя с минимальным уроном для окружающей среды.

Благодаря высокой точности и современным системам спутникового наведения, позволяющим поражать скрытые цели противника, Ромах отлично справляется со своей основной задачей, а именно – замещением боевой авиации в уличном бою. Это в свою очередь позволяет значительно снизить расходы на проведение операции, так как один боевой вылет истребителя обходится армии в сотни тысяч долларов, не говоря о возможности его перехвата зенитными ракетными комплексами. Кроме того, применение умных ракет повышает автономность сухопутных войск на поле боя, делая их менее зависимыми от прикрытия с воздуха.

Несмотря на то, что данные касательно боевой части ракеты израильские военные держат в тайне, уже сейчас становится ясно, что новинка, в силу специфики своего предназначения, оснащается зарядом малого радиуса действия, обладающим, однако, разрушительной силой, достаточной для поражения тяжело бронированных целей и железобетонных укреплений.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK