Нобелевскую премию по медицине дали за самопоедание клеток

Нобелевскую премию по медицине дали за самопоедание клеток

Профессор биологии Токийского университета Ёсинори Осуми назван нобелевским лауреатом по физиологии и медицине. Именно его исследование механизма аутофагии стало достойным, чтобы нобелевский комитет в Каролинском институте (Стокгольм, Швеция) выбрал его из 273 ученых со всего мира для вручения самой престижной награду по медицине.




Свои награды – медаль, диплом и денежное вознаграждение – ученый получит на ежегодной церемонии в Стокгольме 10 декабря.

Стоит пояснить, что аутофагия (в переводе с греческого "самопоедание") – это процесс разрушения одних клеточных компонентов под воздействием ферментов других (лизосом). То есть клетка фактически сама себя поедает, что необходимо для обновления ее компонентов. Процесс аутофагии отыгрывает незаменимую роль в эмбриогенезе – развитии человеческого зародыша, позволяя ему удалять ненужные более клетки.

Нарушение этого процесса приводит к ряду заболеваний. В частности к развитию болезней Паркинсона и Хантингтона ведет нарушение аутофагии в ряде нервных клеток, чем обусловлена важность изучения механизма этого процесса (чем и занимался Осуми) для практической медицины.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK