Израильская школа будущего: на учебу со смартфоном

Израильская школа будущего: на учебу со смартфоном

В то время, как в большинстве школ Израиля школьников просят отключать мобильные телефона перед началом урока, примерно в 200 школах страны ситуация диаметрально противоположна. В этих школах смартфон является неотъемлемой частью учебного процесса, а школьники используют специально разработанное приложение, позволяющее пересылать ответы на виртуальную доску и принимать участие в обсуждении. В конце урока весь класс получает через приложение презентацию от учителя с пояснениями и ответами.

Противники новой системы утверждают, что она только усугубляет влияние новых технологий на детей, лишает их общения и отдаляет друг от друга. Принимающие участие в проекте педагоги представляют свое видение процесса. По их словам, технология позволяет сократить разрыв между школьниками в классе и даже те, кто по тем или иным причинам предпочитают отсидеться в стороне и не участвуют в уроке, чувствуют себя свободно при общении посредством приложения.

Использование виртуальных досок и смартфонов в учебном процессе является частью проекта «Тысяча умных классов», инициированного Министерством просвещения. Сегодня в проекте уже принимают участие 230 школ в 70 муниципальных советах, в основном на периферии. 150 тысяч школьников не только приобщаются и открывают для себя мир новых технологий — результаты свидетельствуют и о росте интереса к учебному процессу. Следующим шагом в процессе передового обучения станет превращение класса в «классы будущего», где будут использоваться не только смартфоны и виртуальные доски, но и планшеты, трехмерные принтеры, интерактивные экраны — все то, что может заставить детей стать более любознательными и активными.

Сам класс будет теперь не единым, как это происходит при традиционной системе обучения, где внимание школьников обращено к учителю, а модулярным. В нем будет место как для индивидуального обучения, так и для групповых работ, а учитель будет не столько занят фронтальным преподаванием, сколько сопровождением учеников в течение урока. Такой вид обучения максимально приблизит школьников к рабочему процессу в сфере высоких технологий. Наподобие сотрудников глобальных фирм, которые общаются посредством видеоконференций во время работы, так и школьники будут участвовать в учебном процессе, не будучи привязанными к определенному классу и даже к определенной школе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK