Зонд New Horizons передал первые снимки из пояса Койпера

Зонд New Horizons передал первые снимки из пояса Койпера


Начало 2019 года ознаменовалось для нашей планеты историческим событием в освоении космоса – пролетом космического аппарата НАСА New Horizons мимо объекта, расположенного в далеком поясе Койпера, на расстоянии примерно 6,6 миллиарда километров от Земли, на краю Солнечной системы.

"С кораблем все в порядке, - сказала Элис Боумен, менеджер по операциям миссии New Horizons. – Мы только что совершили самый далекий пролет в истории освоения космоса. Мы готовы к приему информации с борта аппарата".

В ходе сближения с астероидом 2014 MU69, также известного как Ультима Туле, находясь на расстоянии 137 тысяч километров от астероида, New Horizons сумел получить более точный снимок объекта, сообщает Space.com.

Исследователи отмечают, что астероид очень похож на снеговика из двух частей. На снимках также видно, что астероид имеет красный оттенок.

"Мы считаем, что мы смотрим вероятно на самый примитивный объект из когда-либо наблюдаемых космическими аппаратами, который может представлять класс самых старых и самых примитивных объектов, наблюдаемых где-либо в нынешней Солнечной системе", - говорит Джефф Мур из Исследовательского центра Эймса, руководитель геологической и геофизической команды New Horizons.

.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK