Израильские ученые: родители смогут выбрать пол ребенка

Израильские ученые: родители смогут выбрать пол ребенка

Израильские ученые продемонстрировали способность млекопитающих к спариванию и рождению только самок. Подобная система, основанная на идентичных принципах, может производить только самцов. Об этом сообщает The Jerusalem Post.

Исследование проводилось под руководством исследователей из отдела клинической микробиологии и иммунология в Школе медицины им. Саклера при Тель-Авивском университете. В нем приняли участие профессор Уди Кимрон, д-р Идо Йосеф и д-р Мотти Герлик. Руководителями исследования стал д-р Лиат Эдри-Ботцер, Реа Глобус, Инбар Шломовиц и проф. Ариэль Муниц. Исследование было опубликовано в отчетах Европейской Организации Молекулярной Биологии (EMBO).

“Мы доказали эту концепцию на мышах, но она также может быть продемонстрирована на крупном рогатом скоте, свиньях, козах, курах и других животных”, – сказал Кимрон. Он отметил, что люди также являются млекопитающими, и эта концепция в конечном итоге может быть применена к человеческим детям, “если безумный правитель решит, что он хочет, чтобы люди имели только потомство мужского или женского пола, мы предоставили доказательство концепции”.

“Мы показали, что Cas9 был активирован только у мужских эмбрионов”, – сказал Кимрон. “Наши результаты открывают путь для генетической системы, которая позволяет производить половые смещения. При скрещивании двух трансгенных типов мышей, кодирующих Cas9 и Y-хромосомы направляющей РНК, происходит гибель самцов, поскольку Cas9 направляется от Y-хромосомы к целевым генам. Это не происходит у женщин, потому что Y-хромосома не передается им. Таким образом, данное скрещивание останавливает эмбриональное развитие самцов, не влияя на развитие самок”.

Идея исследования возникла после того, как один из научных сотрудников Кимрона, Йосеф, увидел рекламу, в которой говорилось, что миллиарды цыплят мужского пола ежегодно убиваются фермерами, поскольку они бесполезны.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK