Хайфский кошмар

В отборочном матче чемпионата Европы по футболу, сборная Израиля в Хайфе принимала сборную Уэльса.

Прекрасный старт сборной в новом отборочном цикле (3 победы в трех матчах) внушали большой оптимизм перед предстоящей встречей. Тем более, что сборная Уэльса не является грандом Европейского футбола и кроме Бейла, игроков высоко класса у них нет. Правда большинство игроков играет в английской Премьер-Лиги, но куда им до уровня Тель-Авивского Маккаби или Ашдода.

Все почему-то забыли про реальный уровень израильских игроков и израильской лиги. Забыли, что три победы были добыты против сборных Кипра, Андорры и разобранной Боснии.

Проблема, что для средненькой сборной Уэльса, наша команда выступала в роли Андорры. И то, что матч не закончился со счетом, к которому привыкла эта карликовая страна, можно обьяснить только безграничной любовью народа Уэльса к Израилю.

Это была самая слабая игра сборной за последние годы. В первом тайме мяч практически не выходил из штрафной Израиля. Смешная защита не справлялась ни с Бейлом, ни с другими игроками соперника, параллельно постоянно поставляя им мячи в самых выгодных ситуациях. Только забивай!

Полузащита не справилась с прессингом Уэльса, после каждого второго паса они теряли мячи, оставляя нападение не у дел. Сколько раз соперник простил израильтян, просто не сосчитать. Но удача вечной не бывает и в концовке тайма Уэльс все же забил при полном попустительстве защиты и вратаря.

Счет в перерыве оставлял надежду, что все можно исправить, тем более, что хуже быть не может. Оказалось может. К сожалению, второй тайм стал продолжением первого.

В начале тайма защитник сборной Израиля Тиби дважды в течении нескольких минут нарушал правила рядом со своей штрафной. Первое нарушение закончилось вторым голом в исполнении Бейла со штрафного, второе нарушение - удалением защитника. После этого соперник провел еще несколько опасных атак и временно успокоился.

Израильтяне, оставшись вдесятером, мечтали только дотянуть до конца матча. Ни одной вразумительной атаки в их исполнении мы так и не увидели за весь матч. А соперник на 75 минуте провел еще одну, которая завершилась еще одним голом Бейла.

Разгром 0:3 и дело здесь не в счете, а в самой игре. Уже во вторник Израиль принимает Бельгию, команду на порядок более сильную, чем сборная Уэльса. Пора очнуться и реально смотреть на вещи и никакие две-три победы не должны закрывать глаза на правду.

Израильская сборная, также как и израильская лига, очень-очень средненькие. Для того, чтобы преуспеть, надо это понимать, быть скромными и подходить к каждому матчу, понимая, что фаворитом является соперник.

Только полная самоотдача всех игроков, командная игра и тактическая грамотность могут принести успех. Сборная Уэльса это отлично продемонстрировала.