Футбол во всей красе

Голландия-Мексика 2:1. На 85 минуте я начал писать статью под названием "истребление европейцев". О том, какое важное значение имеет место проведения Чемпионата Мира и как представители Американского континента, чувствую себя как дома, побеждают европейских грандов.

О том, что победа Голландцев в первом матче группового турнира над Испанцами сыграла злую шутку со всеми специалистами, на самом деле тогда довольно средняя команда победила слабую. Но все эти мысли остались в голове, потому что двух минут не хватает, чтобы все гениальные мысли напечатать на компьютере.

Потому что футбол- это самый непредсказуемый вид спорта. Потому что футбол -это игра, в которой все может поменяться в одну минуту. Спросите Мюнхенскую Баварию. Знаменитый финал Лиги Чемпионов с Манчестер Юнайтед, болельщики обеих команд не забудут никогда.

Думаю и этот матч войдет в историю футбола. Мексика играла прекрасно полтора тайма. Полностью нейтрализовав Ван Перси и прессингуя постоянно Роббена, Мексиканцы вырвали жало у соперников и смогли навязать быструю, комбинационную игру, создавая постоянное давление на ворота Голландцев.

В начале второго тайма Мексика заслуженно повела в счете. После этого они еще минут десять машинально продолжали атаковать все с меньшим и меньшим азартом. А дальше стали играть на удержание счета, отошли всей командой к своим воротам и, как это часто бывает, поплатились за это. Последние десять минут были уже похожи на штурм. Мяч практически не выходил за середину поля,

Роббен стал все чаще и чаще терроризировать оборону соперников. И оборона не выдержала. Сначала Снайдер за три минуты до конца матча сравнял счет, а еще через четыре минуты Роббена сбили в штрафной площади после его очередного "художества" и Мексиканцы, уже готовые праздновать сенсационную победу, оказались за бортом турнира.

Жестокое поражение и хороший урок: в футбол играют до последнего свистка, тем более против таких опытных соперников.

Голландцы не оставили особого впечатления, но дорога в полуфинал не должна быть особо сложной, независимо от того, кто станет их соперником в 1/4 финала.