Израильский футбол: хуже есть куда

Три израильские команды провели в четверг первые матч второго предварительного круга Лиги Европы.

Маккаби Тель-Авив играла в Казахстане с Кайратом. Хозяева смотрелись лучше и в середине первого тайма вышли вперед, благодаря голу Аршавина. До этого Кайрат забил еще один гол, но судья усмотрел положение "вне игры". Только на последней минуте матча Бенаюн, вышедший на замену, спас израильтян от поражения. Будем надеяться, что этот футбольный клуб, безраздельно властвовавший последние годы в израильской лиге, не постигнет участь баскетбольного товарища. Команда на данный момент не укомплектована и не готова к сезону. Кройф уходит, директор клуба тоже, лучший футболист уехал в Китай. Хозяин клуба не спешит раскошелиться и определить задачи команды на сезон. Так что будущее Маккаби пока в тумане. Кайрат может Маккаби и пройдет, но чтобы мечтать о попадании в групповой турнир лиги Европы, им предстоит серьезно усиливаться. И мы говорим о клубе, который в прошлом сезоне пробился в групповой турнир Лиги Чемпионов.

Маккаби Хайфа проводила первый матч в сезоне против заведомо слабого противника, эстонского клуба Нымме Калью. Но, похоже, израильский футбол достиг уровня, когда матч с эстонским клубом, может оказаться непреодолимым препятствием. Гости открыли счет в начале второго тайма. С большим трудом Хайфа сравняла счет на 70 минуте, незадолго до этого еще один совершенно законный гол не засчитал арбитр. Ничья 1:1 и Хайфе придется серьезно постараться через неделю в ответном гостевом матче, чтобы не вылететь из Европы.

Столичный Бейтар принимал Омонию из Никосии. Гости имели преимущество и только везение спасло израильский клуб. Штанга, перекладина и судья матча боролись на стороне Бейтара. А на 71 минуте Абухацера, не игравший больше года из-за травмы, забил супер важный гол. Победа 1:0 оставляет Бейтару неплохие шансы, однако на Кипре их ожидает горячий прием.