ФК из израильских поселений могут выгнать из ФИФА

ФК из израильских поселений могут выгнать из ФИФА

Члены Европейского парламента призывают руководство Международной федерации футбола ФИФА предпринять действия против расположенных на территории Иудеи и Самарии израильских футбольных клубов и не допустить их к участию в матчах в рамках федерации.

Как пишет Reuters, письмо с соответствующим призывом на имя президента ФИФА Джанни Инфантино подписали 66 из 751 депутата Европейского парламента во главе с членом Комиссии по иностранным делам Европарламента, представительницей Шотландской национальной партии Алин Смит. Они просят его рассмотреть этот вопрос на заседании совета ФИФА в октябре.

Европарламентарии перечислили и города, чьи ФК, на их взгляд, не должны участвовать в матчах – это Маале-Адумим, Ариэль, Кирьят-Арба, Гиват-Зеэв и поселения в Иорданской долине.

"Мы призываем вас действовать в соответствии с уставом ФИФА и международным правом, которые обязывают ФИФА издать директиву, что эти футбольные клубы должны быть либо перемещены в международно-признанные границы Израиля, либо исключены из Израильской футбольной ассоциации", - сказано в тексте обращения.

"Я прошу ФИФА не приостанавливать членство Израиля в федерации, а лишь уважать собственные правила. И израильтяне, и палестинцы заслуживают права играть в футбол. Позволяя Израилю использовать футбол в качестве инструмента территориальной экспансии на Западном Берегу является политизацией футбола", - сказал автор инициативы Алин Смит.

Ссылаясь на свои источники в Израильской футбольной ассоциации, агентство Reuters сообщило, что следующее заседание совета ФИФА состоится 13-14 октября в Цюрихе и на повестку дня данный вопрос пока не вынесен. Будет ли он вообще обсуждаться, также пока доподлинно неизвестно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK