Checkpoint  обнаружил уязвимость в 900 миллионах  смартфонах

Checkpoint обнаружил уязвимость в 900 миллионах смартфонах

Израильская компания Checkpoint сообщила о том, что ее специалисты выявили четыре уязвимости в смартфонах и планшетах, на которые установлены чипы Qualcomm.

Хакеры могут, благодаря выявленным уязвимостям получить доступ к зашифрованной корпоративной переписке, банковским приложениям он-лайн, получают возможность читать sms и WhatsApp, копировать пароли к любым приложениям.

Драматическое объявление было сделано главой отдела безопасности продуктов, мобильных и облачных технологий Михаилом Шауловым на конференции Def Con в Лос-Анджелесе.

Qualcomm является лидером в поставке чипов для последнего поколения смартфонов, и занимает около 65% рынка. Его чипы, среди прочих, применяются в популярных моделях Google Nexus 5X, 6 и 6P, HTC One M9 и HTC 10 а также в некоторые Samsung Galaxy S7 и S7 Edge.

Google сообщил, что пользователи, установившие последние обновления программ защищены от трех из четырех уязвимостей, выявленных Checkpoint. Работа над четвертым обновлением идет сейчас, и будет выявлена в ближайшее время. До этого пользователи могут установить защиту, выпущенную изготовителями смартфонов - Samsung и HTC .

На настоящий момент нет свидетельств того, что хакеры воспользовались описанными возможностями.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK