Возвращение домой

Два израильских баскетбольных клуба проводили домашние встречи в европейских турнирах.

В Евролиге Маккаби Тель-Авив принимал Барселону. После неожиданной замены главного тренера Маккаби одержал две победы подряд в Европе, но соперники были не из сильнейших команд Европы. Поэтому поединок с Барселоной должен был показать, готовы ли игроки Маккаби играть на самом высоком уровне и насколько амбиции руководства клуба дойти в этом сезоне до финальной четверки, соответствуют действительности. Шанс у Маккаби был неплохой, тем более что Барселона прилетела в Израиль в не самом сильном составе, большое количество игроков испанцев были травмированы.

Маккаби удалось играть на равных только в первой половине встречи, точнее полторы четверти. На большее их не хватило. Игрокам соперника, во главе с экс-маккабистом Тайрисом Райсом, удались два рывка в конце второй четверти и в начале третьей, после чего игра была уже сделана. Тем более, что у Маккаби в атаке ничего не получалось. В итоге проигрыш 69:79 и 2 победы при трех поражениях в Евролиге. Добро пожаловать на землю.

Ха-Поэль Иерусалим в третьем туре Еврокубка принимал Локомотив-Кубань. Обычно столичная команда крайне неудачно играет в Европе, но в этом сезоне, походе, ситуация меняется. Клуб возглавил отличный итальянский специалист, пришли интересные игроки и Ха-Поэль готов дать бой на всех фронтах. 90:79 третья подряд победа в Европе и в стане болельщиков Маккаби начинают кусать локти.