Какова роль женщин в трагедии Холокоста?

Какова роль женщин в трагедии Холокоста?

На ком лежит ответственность за трагедию Холокоста? По мнению сотрудников Мемориального музея Холокоста в США, утверждение, что в этой трагедии виновны только нацисты – ошибочно.

Выставка под названием "Они жили по соседству" показывает проблему с другой стороны.

Куратор выставки Сьюзан Бахрах говорит, что цель новой экспозиции – показать, что к трагедии Холокоста причастны многие простые люди. Совершая определенные поступки, они также влияли на ход событий.

"Наша новая выставка создана для того, чтобы люди поняли: не бывает только плохого или хорошего. Об этой трагедии сказано уже немало, но ее нельзя оценивать однозначно. В этой истории, к сожалению, несколько правд, одна из них заключается в том, что люди действовали по принуждению, у них просто не было выбора. Мы же хотим показать, что возможность выбора есть всегда", - рассказывает куратор музея Холокоста Сьюзан Бахрах.

По мнению Сьюзан, все эти вопросы актуальны и сегодня - во времена масштабного гуманитарного кризиса. Люди ежедневно вынуждены коммуницировать друг с другом и противостоять разрушительной силе толпы.

"Мы надеемся, что люди смогут извлечь из нашей выставки уроки, которые будут полезными как в обычной жизни, так и в сложных ситуациях, в которых может оказаться любой человек. Ведь мы живем в непростое время, и иногда людям приходится проявлять недюжинное мужество для того, чтобы выйти из нелегкой ситуации, сохранив при этом человеческое лицо", - добавила она.

Доктор Венди Лоуэр, автор недавно вышедшей книги "Фурии Гитлера", участвовала в создании выставки. На протяжении нескольких лет она работала с документами в немецких архивах. Писательница сосредоточила свое внимание на том, какую роль в трагедии Холокоста сыграли женщины.

"В моей книге прослеживается жизненный путь 13 разных женщин, многие из которых были не только свидетельницами, но и соучастницами и даже исполнительницами преступлений", - делится доктор Венди Лоуэр

Создатели выставки провели огромную работу: изучили показания секретарей, которые записывали планы действия нацистов, медсестер, которые ухаживали за офицерами СС, родственниц нацистов, которые оказывали им моральную поддержку и женщин, которые сами превратились в убийц. Это заставляет задуматься о том, какой на самом деле была роль женщины в трагедии Холокоста.

"Если мы вынесем вопрос Холокоста на поверхность - за рамки газовых камер, являющихся воплощением Катастрофы, то поймем, что на самом деле у этой проблемы слишком много граней и действующих лиц", - убеждена Лоуэр.

По словам сотрудников Музея, экспозиция получила немало одобрительных отзывов от педагогов, ищущих способы донести до молодежи важность проблемы моральной ответственности.

Положительная реакция посетителей выставки означает, что столь серьезные исследования нужны людям. Кроме того, выход книги Венди Лоуэр запланирован в некоторых государствах, где до сих пор живут описанные ею женщины - Германии и странах Восточной Европы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK