Бандеру требуют лишить звания Героя в силу происхождения

Верховный Совет Крыма обратился в Конституционный суд Украины с просьбой признать не соответствующим Конституции указ президента Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины лидеру ОУН Степану Бандере.

Напомним, Степан Бандера был главой Организации украинских националистов и одним из инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА), воевавшей как против Красной армии, так и против фашистской Германии на территории Украины в годы Второй мировой войны. Президент Украины Виктор Ющенко 22 января 2010 года объявил о присвоении Степану Бандере посмертно звания Героя Украины.

Решение обратиться в Конституционный суд на заседании парламента Крыма в среду поддержали 79 депутатов из 85, присутствовавших в зале. Всего в Верховном Совете Крыма 100 депутатов.

"Степан Бандера родился в селе Старый Угринов Калушского уезда, находившегося в составе Австро-Венгрии. Во время Второй мировой войны Бандера большую часть времени находился на территории, подконтрольной фашистской Германии. В послевоенный период он проживал на территории Западной Германии. Таким образом, Бандера никогда не был гражданином Украины и, соответственно, не может быть награжден званием Герой Украины", - говорится в конституционном представлении, которое парламент Крыма направил в Конституционный суд.

Верховный Совет Крыма также призвал Виктора Януковича, которого ЦИК Украины объявила победителем состоявшихся в феврале президентских выборов, отменить "позорные" указы Виктора Ющенко, которыми действующий президент присвоил Бандере звание героя и признал членов УПА борцами за независимость Украины, передает РИА "Новости". "Великая Отечественная война унесла слишком много жизней, чтобы можно было пренебречь этой скорбной памятью. Народы, сражавшиеся против фашизма, заплатили невосполнимую цену за свою свободу от захватчиков, и шаги, которым президентская власть Украины героизирует нацистских подручных, - это надругательство над памятью о героях и жертвах войны", - говорится в обращении к Виктору Януковичу, которое поддержали 64 депутата парламента Крыма.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK