Ханийе: Террор нас возрождает

Ханийе: Террор нас возрождает

Премьер-министр группировки ХАМАС, которая контролирует сектор Газы, накануне одобрил обстрел машин, совершенный палестинскими боевиками, в результате которого один израильтянин был убит, а его жена и сын ранены. Их автомобиль, напомним, обстреляли из автоматического оружия, когда семья направлялась в гости на пасхальный седер.

Выступая в Газе, Исмаил Ханийе заявил, что нападение недалеко от города Хеврон "возрождает нас и возвращает на путь сопротивления" Израилю. Он предупредил, что в Самарии и Иудее произойдут новые нападения. Показательно, что пока ни одна из известных террористических группировок не взяла на себя ответственность за нападение. Однако это угрожает мирным переговорам Израиля с палестинцами.
"Мы говорим врагу и любому, кто думает, что он способен приручить Западный берег ... Западный берег станет новой точкой нашей борьбы с врагом", - сказал Ханийе.

В минувший понедельник вечером группа израильских автомобилей, в том числе машина, в которой находился 47-летний Барух Мизрахи, попала под обстрел возле палестинской деревни Идна, примерно в 12 км от Хеврона. Барух погиб на месте, его жена и 9 -летний сын были ранены.

Нападение почти наверняка осложняет попытки США спасти проблемные израильско-палестинские мирные переговоры, хотя обе стороны должны были встретиться вторник, чтобы обсудить расширение переговоров, срок которых истекает 29 апреля.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу обвинил в нападении председателя Палестинской автономии Махмуда Аббаса, заявив, что его администрация активно содействует атмосфере, которая сделала возможным подобные инциденты.
"Палестинская администрация продолжает постоянно транслировать через официальные СМИ программы, которые подстрекают к действиям против государства Израиль".

Ссылаясь на теракт в Хевроне, Нетаниягу заявил: "Вчера вечером это подстрекательство привело к убийству отца, который направлялся со своей семьей праздновать первую ночь Песаха".

"Разжигание вражды и ненависти со стороны Палестинских властей продолжается, поскольку они до сих пор не сочли нужным осудить этот мерзкий и предосудительный теракт", - добавил глава израильского правительства.

За два десятилетия палестино-израильских переговоров конфликт так и не удалось урегулировать. Последняя попытка посредничества США, предпринятая в прошлом году государственным секретарем Джоном Керри, также, похоже, потерпела крах.

Палестинцы требовали от Израиля выпустить обещанную четвертую партию заключенных, многие из которых были вовлечены в подобные нападения, как и то, что было совершено накануне нынешнего праздника Пасху. Националистическая партия "Еврейский дом", входящая в коалицию Нетаниягу, пригрозила выйти из ее состава, если заключенные из числа израильских арабов с кровью на руках будут освобождены.

Несмотря на разногласия по вопросу освобождения заключенных, министр экономики и председатель партии "Еврейский дом" Нафтали Беннет, по сути, повторил то же, что Нетаниягу сказал в адрес администрации Аббаса: "Палестинская администрация, с одной стороны, благословляет убийц евреев, а с другой стороны, вымогает у Израиля освободить их. Они привержены делу террора, а не мира".

Группа по защите прав человека "Бецелем" представила информацию о том, что с 2009 года палестинцы убили на Западном берегу 17 израильских граждан, не считая убийства, совершенного 14 апреля, в понедельник . Пресс-секретарь этой организации Сарит Михаэли сказала, что за этот же период период времени на той же территории было убито 76 палестинцев.

При этом она подчеркнула, что эти цифры не сопоставимы, поскольку палестинские боевики намеренно направлялись убивать гражданских лиц, в то время, как палестинцы погибли во время ожесточенных столкновений, инспирированных ими самими или в ходе арестов вооруженных боевиков.

"Аргумент, что убийство поселенцев совершается в рамках борьбы против израильской оккупации является и юридически и морально необоснованным", - сказала Михаэли, добавив, что все гражданские лица должны быть защищены.

Напомним, что В 2002 году палестинский террорист- смертник взорвал себя на пасхальный седер в гостинице "Парк" в центре Нетании, убив 30 человек и ранив более 100.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK