ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Берлускони приговорили к году общественных работ

Берлускони приговорили к году общественных работ

Суд в Милане во вторник приговорил бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони к одному году общественных работ в доме для престарелых за налоговые махинации, сообщает La Republica.

В прошлом году Берлускони был признан виновным в налоговых махинациях в связи с деятельностью принадлежащей ему медийной корпорации Mediaset.

Как следует из материалов дела, в 1990-е годы Mediaset приобретала права на трансляцию зарубежных фильмов через оффшорные компании по завышенным ценам, а затем "лишние" деньги уводились от налогов и направлялись на политические и прочие нужды.

Адвокаты экс-премьера выразили удовлетворение приговором, поскольку он позволит ему участвовать в политической жизни Италии. Берлускони по-прежнему является лидером правой партии "Вперед, Италия!" (Forza Italia).

Тюремное заключение не рассматривалось в качестве возможной меры наказания, поскольку итальянская система правосудия предписывает мягкое обращение с теми, кому за 70. Берлускони уже 77 лет.

По информации итальянских СМИ, Сильвио Берлускони будет полдня в неделю работать в доме для престарелых и инвалидов, расположенном неподалеку от его поместья в пригороде Милана.

Как сообщает AFP, свобода перемещения Берлускони будет ограничена, и ему будет запрещено встречаться с людьми, осужденными за уголовные преступления. К этой категории относится по меньшей мере один помощник экс-премьера.

При этом Берлускони сможет ездить в Рим три дня в неделю – со вторника по четверг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK