НАТО создает единый центр борьбы с кибератаками
14.05 20:53 MIGnews.com
Семеро союзников по блоку НАТО подписали в среду соглашение о расширении научно-исследовательского центра по разработке средств защиты альянса от кибератак, которые воспринимаются как растущая угрозу для военных и гражданских компьютерных сетей.
Центр основан в прошлом году в Эстонии в период беспрецедентной волны кибератак, нанесших серьезный урок правительственным и корпоративным компьютерным сетям. Многие из этих хакерских нападений последовали за спором с Россией по поводу мемориала советским воинам.
Многие эстонцы подозревали, что за всеми виртуальными ударами стоял Кремль, но Москва отрицала свою причастность к этой серии киберпреступлений.
14 мая министры обороны Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Италии, Испании и Словакии подписали соглашение о предоставлении персонала и средств для центра, размещенного в Таллинне.
"Речь идет о совместных усилиях с целью совместного использования лучших умов в целях компьютерной обороны", - отметил американский генерал Джеймс Маттис, отвечающий в НАТО за модернизацию вооруженных сил альянса. - Мы не можем говорить, что не собираемся защищать всемирную паутину, к которой нуждаются все и каждый".
Соединенные Штаты присоединятся к проекту в качестве наблюдателя. Других страны НАТО, возможно, войдут в проект чуть позже.
РАСПЕЧАТАТЬ