Львы могут исчезнуть всего через 10 лет

Львы могут исчезнуть всего через 10 лет

Царь зверей лев, символ благородства, мужества, силы может в течение десятилетия вообще исчезнуть с лица земли.

Показательно, что львы исчезают не только из-за отсутствия мест обитания в дикой природе или из-за бесчинства браконьеров, но из-за абсолютно легальной охоты и отлова этих представителей кошачьих для цирков и зоопарков.

Исследования показывают, что всего лишь несколько лет назад количество львов в Африке превышало 50 тысяч особей, в то время как на сегодняшний день их насчитывается не более 17.000.

Южная Африка, Намибия и ряд других стран поощряют лицензионную охоту, которая приносит в казну десятки миллионов долларов. Только из-за этого ежегодно гибнут около 1.000 львов.

Как это делают сейчас? Львов для последующей охоты разводят на специальных фермах, называемых "частными заповедниками". С самого рождения львят забирают от матерей, и они привыкают к людям. Вначале их эксплуатируют в младенчестве, давая туристам покормить малышей из бутылочки. Те, охотно платят деньги , чтобы погладить львят. Дальше до достижения совершеннолетия животных выращиваются в загонах.

По достижении зрелости такого ручного льва, накачав транквилизаторами, помещают в клетку размером с два футбольных поля. Приезжает богатый турист, как правило, американец, ему дают льва застрелить и сфотографироваться над телом "дикого и опасного животного". Лев при этом никуда не убегал, просто был застрелен, а его чучело отправляют в качестве украшения дома "героя" - туриста. Цена одного льва может достигать 140 тысяч долларов.

Кстати, многие посетители "заповедников", где выращивают молодняк, даже не подозревают, что случится со львятами в дальнейшем. Фермеры скрывают это из опасения, что широкая огласка погубит их бизнес и лишит постоянного дохода.

По данным ученых, если ситуация не изменится, остающиеся в дикой природе львы исчезнут как вид через 6-10 лет.

Сейчас во всем мире поднимаются протестные движения с требованием оказать давление на правительства африканских стран и остановить, как браконьеров, так и легальную "охоту".

Кроме того, ширятся требования остановить торговлю львиными костями, которые поставляют из Африки в Азию, преимущественно в Китай. Отмечается, что необходимо ввести запрет на импорт чучел и меха львов, тигров и других больших кошек в страны Европейского союза и Соединенные Штаты .

Израиль намерен внести свой вклад в движение по защите львов. В Рамат-Гане , перед зданием посольства Южной Африки, 14 марта в 10:00 состоится демонстрация протеста, которая затем двинется маршем к площади Рабина в Тель-Авиве.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK