Израиль: "Хизбалла" продолжает нарушать резолюцию СБ ООН

Израиль: "Хизбалла" продолжает нарушать резолюцию СБ ООН

Израиль намерен требовать от Совета Безопасности ООН введения санкций против террористической группировки "Хизбалла" после того, как ее лидер Хасан Насралла взял на себя ответственность за теракт, совершенный в прошлом месяце.

Напомним, его боевики, нарушив границу, установили взрывное устройство по пути следования патруля ЦАХАЛа на Хар Дов, на границе Израиля с Сирией. Нападение еще раз доказывает, что "Хизбалла" нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.

В понедельник Насралла признал, что ливанская шиитская террористическая группировка стоит за взрывом в районе Хар-Дов, на северной стороне горы Хермон. Взрыв прогремел, когда рядом проезжал джипа ЦАХАЛа. Трое солдат были госпитализированы, к счастью, их состояние не вызывало опасений.

Признавая, что за этим нападением стоит "Хизбалла", Насралла заявил , что взрыв был местью за авиаудар ВВС ЦАХАЛа, который был нанесен за неделю до нападения с целью предотвратить поставки террористической группировке иранских ракет.

"Израильтяне очень хорошо поняли наше сообщение. Здесь дело идет не о правилах игры, а о сдерживании", - сказал Насралла , давая интервью газете "Ас Сафир".

"Это не был ответ, это была лишь часть нашего ответа", - заявил Насралла , подчеркнув, что сообщение для Израиля заключалось вот в чем: "Вы наносите удар по военному объекту и сопротивление отвечает ударом по военной цели".

В письме к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну посол Израиля в этой международной организации, Рон Прозор сказал, что "заявление Насраллы является дополнительным доказательством того, что "Хизбалла" продолжает активно действовать к югу от реки Литани , в нарушение резолюции ООН №1791" , которая запрещает представителям этой террористической группировки находится в пределах южного Ливана. Напомним, резолюция была принята после прекращения огня в 2006 году между Израилем и "Хизбаллой" .

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK