Антисемитизм спровоцировал эмиграцию из ЕС

Антисемитизм спровоцировал эмиграцию из ЕС

Участники конференции Еврейского национального фонда в Брюсселе пытаются понять причину нового всплеска антисемитизма в Европе и ищут способы борьбы с этим явлением.

"Еврейский национальный фонд стал мишенью бойкота и агрессивных действий, от которых в настоящее время страдает весь еврейский народ. В 2002 году в Йоханнесбурге я впервые принял участие во Всемирном саммите ООН по устойчивому развитию и с тех пор регулярно посещаю подобные мероприятия. Мы создали так называемую коалицию единства, куда вошли общественные организации со всего мира. Среди прочего, она занимается проблемами водопользования, сельского хозяйства и биологического разнообразия. Непросто нападать на организацию, которая приносит пользу развивающимся странам", - объясняет директор по международным отношениям Центра Симона Визенталя Шимон Сэмюэлс.

Антисемитизм основан на предрассудках и остается формой нетерпимости и дискриминации евреев как этнической и религиозной группы. Это явление, появившись в христианских и дохристианских цивилизациях Европы, существует уже много веков.

"Сейчас перед нами встал вопрос, есть ли у евреев будущее в Европе? Безусловно, чрезвычайную обеспокоенность вызывает ситуация, которая сложилась в Западной и Восточной Европе в связи с ростом антисемитизма. В прошлом году Агентство Европейского Союза по защите основных прав человека опубликовало доклад, согласно которому 29% европейских евреев рассматривают вопрос эмиграции из Европы в связи с тем, что они перестали чувствовать себя в безопасности. В Бельгии эта цифра составляет 40% и около 50% – в Венгрии и Франции. Как видите, это очень тревожный показатель, поэтому политики должны принять все необходимые меры, чтобы вернуть себе доверие представителей еврейских общин Европы", - утверждает сопредседатель Европейского еврейского парламента, президент Бельгийской лиги борьбы с антисемитизмом Джоэль Рубинфельд.

Еврейские общины Европы жалуются на рост антисемитизма. Граждане Бельгии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Латвии и Великобритании выражают обеспокоенность относительно безопасности своих семей. Участники конференции Еврейского национального фонда подчеркивают, что властям стран Европейского союза следует поддержать Израиль.

"Каждый раз, когда наша организация проводит мероприятия в Европе, антисемиты организовывают демонстрации, направленные против деятельности Еврейского национального фонда. В них участвуют и те, кто заявляют, что они не антисемиты, а лишь протестуют против политики Израиля, но это новый вид антисемитизма, и с этим явлением также необходимо бороться", - считает председатель Еврейского национального фонда Эфи Штенцлер.

Еврейский национальный фонд ищет новые способы борьбы с антисемитизмом, который стал поистине бичом современного общества.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK