Al Jazeera: Газа - свалка негодных лекарств исламского мира

Шумные кампании, идущие по всему исламскому и западному миру, с призывами собрать лекарства и продовольствие для помощи "страдающему под сионистской оккупацией палестинскому населению" заканчиваются … на свалках Газы.

После доставки в Газу "гуманитарной помощи" турецкой "флотилии свободы", попытка прорыва которой стоила жизни 9 туркам, выяснилось, что 70% привезенных флотилией лекарств просрочены и непригодны для употребления, сообщает Al Jazeera.



Палестинские медики требуют, чтобы перед отправлением подобных конвоев их организаторы консультировались с госпиталями Газы и выясняли, что им действительно нужно, а не превращали палестинский анклав в свалку просроченных и ненужных лекарств.

Из общего количества присланных "гуманитариями" в прошлом году лекарств 20% были немедленно отправлены на свалку.

Такая же проблема существует с медицинским оборудованием. В Газу шлют устаревшее, сломанное, несовместимое с электрической системой палестинского анклава оборудование. Оно, само собой разумеется, также отправляется на свалки.

Администрация Газы указывает на то, что вместо того, чтобы помочь в излечении больных, организаторы конвоев подвергают жизни жителей анклава еще большему риску, поскольку для захоронения лекарств необходимы специально оборудованные свалки для химических отходов, которыми Газа не располагает.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK