В Саудовской Аравии зреет бабий бунт

Женщины в Саудовской Аравии начали борьбу за равенство по основному демократическому праву, которое даже не вызывает сомнения в большинстве западных стран - праву голоса. Регистрация на предстоящие муниципальные выборы, которые намечено провести в сентябре лишь во второй раз за последние полвека, началась 23 апреля.

Но женщины не были допущены к участию.

Несмотря на это, десятки женщин по всей стране решили, что пора бросить вызов древней исламской патриархальной системе, которая запрещаетт им садиться за руль автомобиля, путешествовать, работать и даже выписывать рецепты на получение лекарств без разрешения опекуна-мужчины - любого родственника мужского пола, даже если это будет их собственный несовершеннолетний сын.

11 женщин из Эр-Рияда, которые нашли друг друга через социальную сеть Twitter, прибыли в один из регистрационных центров в попытке решить вопрос.

Хотя им не удалось убедить представителя избирательной комиссии зарегистрировать их для участия в выборах, женщины (кстати, все одетые в традицонные черные бурки), тем не менее, выразили удовлетворение первой попыткой заявить о своих правах. При этом присутствовали заранее вызванные иностранные репортеры.

Новообразованное движение - "Революция саудовских женщин" – уже имеет страницу в Facebook, ее также можно найдена через теги на Twitter.

Кроме того, в четверг сотни саудовских женщин приняли участие в демонстрации в кампусе Университета принцессы Нора Бинт Абдулрахман в Эр-Рияде. Согласно сообщению, размещенному на блоге Arabia Today, протесты пришли после того, как целую группу женщин-студенток завалили на экзамене по английскому языку.

"Студентки знают, что результаты экзамена были подтасованы, оценки выставлены субъективно, исходя из неясных академических критериев", - написала блоггер, выступающая под именем Hashimilion.

Ректор университета, как сообщается, попытался остановить демонстрацию, но не смог этого сделать. Сотни женщин скандировали: "Мы будем продолжать манифестацию, пока ректор не уйдет в отставку!"

В ответ президент сообщил студентам, что всем, кто провалил экзамен придется повторить весь учебный курс причем по всем предметам. "Они начнут с нуля, потому что устроили хаос и унижали сотрудников университета", - сказал он. - Это будет уроком для всех студентов и не только этого университета".

Интересно, как события будут развиваться дальше.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK