Профсоюз требует компенсации

Профсоюз требует компенсации

Слово "хуцпа"( "наглость") в израильском лексиконе занимает одного из самых ведущих мест. Это слово слышно везде. На улице и дома, в Кнессете и на заседании правительства. Но то что требуют представители рабочего комитета порта в Хайфе никак не подходит под привычное определение. Это уже не наглость. Это уже некая супернаглость. Все равно как если бы у вас из под носа забрали заказанный и уже оплаченный вами заказ в ресторане шекелей так на семьсот, съели все в облизку, а затем подошли и попросили салфетку. Руки вытереть. Запачкались они в процессе еды…

Рабочий комитет в Хайфском порту потребовал от руководства компенсаций работникам. За то, что у работников снизились зарплаты. А снизились зарплаты после того как ведущая судоходная компания страны, ЦИМ, перебралась в греческий порт Пиреус.

ЦИМ покинула Хайфу в октябре. Покинула не от хорошей жизни. Подсчитав все расходы и доходы, руководство компании пришло к выводу, что постоянные и всегда внезапные забастовки работников порта делает использование его невыгодным. ЦИМ не выставляла неприемлемых ультиматумов. Компания всего лишь хотела разумных тарифов на портовые услуги и прекращения практики внезапных забастовок. Рабочий комитет гордо отказался. Видимо, думая, что куда они денутся – простите уж за морскую терминологию, но порт все-таки- с подводной лодки. А они делись. В Грецию. Где ЦИМ, надо полагать в силу тамошней, греческой, экономической ситуации, разве что в спину и пониже спины не целуют за создание рабочих мест.

Эффект же в Хайфе не замедлил сказаться. Спустя всего лишь месяц после демарша ЦИМа, сотрудники столкнулись со снижением объемов трудовой загрузки порта. Соответственно, стали сокращаться рабочие смены. В том числе и внеурочные часы работ.

Теперь вот рабочий комитет желает получить за это компенсацию. Если это не суперенаглость, то что же это такое?

На данный момент руководство порта отказало рабочему комитету в компенсации. Но что будет завтра? Не секрет, что в израильских портах многие конфликты развиваются по примерно похожему сценарию: сначала требование рабочего комитета, зачастую доходящее до абсурда. Руководство тут же отказывает, после начинается либо итальянская забастовка, либо обычная забастовка. И, как правило, все заканчивается в пользу всесильного рабочего комитета. Достаточно вспомнить, как в порту Ашдода народ забастовал по причине нежелания грузчиков надевать специальные жилеты, полагающиеся согласно правилам техники безопасности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK