MIGnews.comMIGnews.com
Rambler's Top100

Только текст  |  Мобильная версия
    Пятница, 05 декабря  03:57   GMT+02:00
ГлавнаяПолитикаЭкономикаПроисшествияОбществоАналитикаЗдоровьеНаука и технологииКультураСветская жизньПутешествияИнтервьюФоторепортаж MigSport.com Знакомства Cделать стартовой  Рассылка


Подписаться Отказаться


ОПРОСЫ


предыдущий опрос



Архив

ДЕНЬ    МЕСЯЦ    ГОД

Читинский областной суд рассмотрит жалобу Платона Лебедева


14.08 05:12   MIGnews.com

Читинский областной суд в четверг рассмотрит жалобу адвокатов экс-главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые опротестовывают решение Центрального районного суда Читы, отказавшего приобщить к материалам дела документы, представленные стороной защиты, сообщил накануне адвокат Лебедева Владимир Краснов.

"Изначально мы обратились к следствию с просьбой приобщить к делу три документа. Следствие нам в этом отказало. Тогда мы обратились в суд. Суд же заочно - без приглашения сторон - вынес постановление об отказе в жалобе. Это решение суда мы и обжаловали в Читинском областном суде", - сказал Краснов.

По словам адвоката, речь идет о двух пояснениях, полученных по адвокатским запросам от граждан Голологова и Бурганова, и о решении арбитражного трибунала Вены от 2003 года.

"Голологова и Бурганова следствие считает свидетелями обвинения, ссылаясь на публикацию в газете "Ведомости". Нам каждый раз это обстоятельство представляют, как подтверждающее вину Лебедева. Я получил объяснения этих двух лиц, в которых они говорят о том, что ни о какой организованной группе речи нет. Один из них сообщил, что хоть и знал о существовании такого человека, как Платон Лебедев, но никогда не встречался с ним и не контактировал", - сказал Краснов.

Говоря о третьем документе, Краснов сообщил, что первое - промежуточное - решение венского трибунала к делу уже приложено.

"Странность поведения следствия заключается в том, что наше желание приобщить к делу окончательное решение трибунала при том, что промежуточное уже есть в деле, натыкается на глухую стену. Нам пытаются объяснить, что этот документ к делу не относится", - сказал адвокат.

Ранее суд назначался на 28 июля, но был перенесен на 30 июля, после чего в связи с ненадлежащим уведомлением Краснова - на 14 августа.

В 2005 году Лебедев и экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов в период с 1998 по 2004 годы, пишет РИА Новости. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.

  РАСПЕЧАТАТЬ





Лента новостей
ЗА 12 Ч. ЗА 24 Ч.







Copyright  © 2000 — 2007
Media International Group info@mignews.com

Письмо в редакцию
Информация о сайте
Размещение рекламы
Экспорт новостей

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 bigmir)net TOP 100