Половина репатриантов в 2017 году - из Украины и России

Половина репатриантов в 2017 году - из Украины и России

Впервые за многие годы, Украина и Россия стали лидерами по количеству граждан, репатриировавшихся в Израиль.

Об этом во вторник, 27 февраля сообщает The Times of Israel.

Жители двух стран, страдающих от длительной вражды межу собой, решили в 2017 году объединиться под единым флагом еврейского государства.

По данным издания, больше всего мигрантов, которые воспользовались правом на репатриацию в Израиле, приехало из России.

Управление по делам населения и миграции МВД Израиля насчитало 7224 граждан Российской Федерации, пишет газета.

Согласно новому отчету Министерства алии и абсорбции Израиля, вслед за россиянами, с незначительным отрывом оказалась Украина, из которой приехали 7182 мигрантов. Они претендовали на статус беженцев.

Всего за 2017 год в Израиль переехали 28 598 законных мигрантов со всего мира, более половины которых, 50,4%, были из Украины и России.

Ранее министерство внутренних дел Израиля представило статистические данные о положении в сфере нелегальной миграции в страну. В настоящий момент на территории Израиля находится 74.000 граждан из государств Восточной Европы и бывшего Советского Союза, которые не имеют действующей визы.

Кроме того, в Израиле есть примерно 37.000 нелегалов из африканских стран, включая Судан и Эритрею.

Согласно полученной информации, в 2017 году нелегалы из Судана подали в МВД Израиля 868 обращений с просьбой предоставить им статус беженца. За этот же период с соответствующей просьбой обратились 1.682 гражданина Эритреи, а также 1.350 граждан Грузии.

Отметим, что в прошлом году в Израиле был принят законопроект об ограничении нелегальной иммиграции. Согласно положениям нового закона, после рассмотрения просьбы о предоставлении убежища в Израиле в экстренном порядке и отказа, нелегалам предлагается право немедленно покинуть Израиль или на неограниченный срок отправиться в лагерь временного содержания для лиц незаконно попавших на территории страны.

"Есть только две этих возможности. В ближайшее время мы начнем операцию по депортации нелегалов, незаконно прибывших в Израиль, в третью страну", - подчеркнул министр внутренних дел Арье Дери.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK