Израиль неоднозначно относится к продаже F-35 Эмиратам

Израиль неоднозначно относится к продаже F-35 Эмиратам

Израиль все еще озабочен запланированной продажей Соединенными Штатами истребителей F-35 Объединенным Арабским Эмиратам.

Такое заявление в среду сделал глава ВВС Израиля Амикам Норкин, выступая на мероприятии в Институте Вейцмана.

"Не очень хорошо, что в регионе есть современная авиация. Это не прямая угроза для нас, но это – тенденция, которая будет иметь на нас влияние", – пояснил Норкин.

Командующий ВВС выразил озабоченность по поводу покупки F-35 Эмиратами и ущерба, который она может нанести военному превосходству Израиля на Ближнем Востоке. Однако он приветствовал соглашение о нормализации отношений между двумя странами, назвав его благом для региональной безопасности.

"В этих соглашениях со странами Персидского залива есть огромная, стратегическая возможность. Не за горами совместные учения с ВВС Персидского залива. Год назад мы вместе с военно-воздушными силами Эмиратов участвовали в учениях в Греции. Это укрепит региональную стабильность", – считает Норкин.

Он высоко оценил соглашение, подписанное министром обороны Бени Ганцем и бывшим министром обороны США Марком Эспером, об обеспечении военного превосходства Израиля в регионе "на ближайшее десятилетие".

"Мы хотим, чтобы наши пилоты сохранили свой статус, а наша отрасль безопасности - наше относительное преимущество. Это условие нашего существования", – добавил Норкин.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK