Израиль потратит 3 млрд. на переселение бедуинов

Израиль потратит 3 млрд. на переселение бедуинов

Спустя много лет пренебрежительного отношения к качеству жизни бедуинского населения Негева, израильское правительство разработало план по наделению их равными правами с остальными жителями страны и улучшению статуса их городов.

Об этом во вчерашнем интервью The Jerusalem Post сообщил министр сельского хозяйства Ури Ариэль, однако бедуинские правозащитники опасаются, что реализация этой задумки приведет к вытеснению преимущественного числа бедуинов с их исконных земель, что является нарушением международного права.

Пятилетний план "Хомеш" должен стать важным шагом в переселении более 60 тысяч бедуинов из примерно 40 непризнанных государством деревень и так называемых 1 690 скоплений деревень в девять крупных городов. На это из казны планируется выделить 3 млрд шекелей.

"Мы хотим закончить с расселением в течение восьми лет", - сказал Ариэль.

Он отмечает, что с одной стороны государство стремится улучшить условия живущий в бедуинских деревнях и решить проблему незаконного статуса этих поселений.

"У нас нулевая терпимость к незаконной застройке. Дни дикого Юга, когда все хватали, что хотели, прошли", - добавил министр.

С точки зрения социально-экономической ситуации бедуинские деревни находятся на самом низком уровне. Помимо того, 35% учеников-бедуинов отсеиваются из школ и лишь с 30% детей в возрасте 3-4 лет занимаются каким-либо образованием.

"Мы хотим закрыть эту (социальную – ред.) брешь, и дети бедуинов будут расти с равными правами, как мои и ваши", - добавил Ури Ариэль.

По словам властей, план будет сосредоточен на увеличении уровней образованности и занятости, развитии инфраструктуры и укреплении местных органов власти. Министр Ариэль утверждает, государство будет развивать промзоны для работы бедуинов.

План предусматривает строительство в девяти городах для бедуинов порядка 35 тысяч единиц жилья. Они будут преимущественно предназначены для людей, которые в настоящее время проживают в помещениях, считающихся незаконными. Если жители рассредоточенных поселений будут упираться переселению, то они могут столкнуться с угрозой сноса их жилья.

"Мы показываем им то, что мы можем предложить, а предложить нам есть что: дом, в котором детей не будет убивать током; дом в нормальном состоянии, с водопроводом и электричеством; фиксированное место жительства", - говорит министр.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK