Гаарец: Биби ведет Израиль к катастрофе масштаба 9/11

Гаарец: Биби ведет Израиль к катастрофе масштаба 9/11

Карикатура на премьер-министра Биньямина Нетаниягу разгневала мировую общественность. 30 октября в твиттере израильской газеты "Гаарец" был размещен рисунок карикатуриста Амоса Биремана. На рисунке автор изобразил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на штурвалом лайнера с надписью "Израиль" и летящего в небоскреб с американским флагом.

Издание процитировало Бидермана, который хотел сказать, что "Нетаниягу нагло и бессмысленно уничтожает связи с США и ведет нас к катастрофе в масштабах 9/11". Данный рисунок возмутил еврейскую общественность, а в Антидиффамационной лиге потребовали от автора извинений.

"Рисунок оскорбителен на многих уровнях. Он не только полностью искажает напряженность, существующую между американским правительством и Нетаниягу, но и унижает память многих невинных американцев, трагически погибших в теракте 11 сентября", - заявил директор АДЛ Абрахам Фоксман.

Как известно, многие люди до сих пор придерживаются версии о теории всемирного заговора, обвиняя евреев в нападении на Всемирный торговый центр. Поэтому Фоксман назвал "невероятной безответственностью" то, что именно израильская газета разместила подобный материал.

Данная карикатура также оскорбила и родных погибших в теракте 9/11.

"Никто, будучи в здравом уме, не станет связывать Израиль с крушением самолета в ВТЦ. Это очень оскорбляет семьи жертв теракта, так как это искажает исторические события того трагического дня лишь для того, чтобы привлечь внимание к какому-то политическому заявлению", - сказал отец одной из жертв теракта.

Сам же автор заявил, что не был осведомлен о чувствительности американцев к данной теме.

"Я никогда бы не подумал, что я смогу вызвать такую бурю негодований лишь с помощью рисунка на тему 9/11. Я лишь насмехался над Биби, который в отношениях с США ведет себя, как слон в посудной лавке. Это важнейший стратегический партнер Израиля", - сказал Бидерман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK