Иран передал Ираку ракеты, способные нанести удар по Израилю

Иран передал Ираку ракеты, способные нанести удар по Израилю

Правительство Ирана приняло решение передать баллистические ракеты шиитским группировкам в Ираке, которые могут нанести удар по Израилю и Саудовской Аравии.

Об этом в пятницу, 31 августа сообщает Reuters, передает The Times of Israel.

По словам трех иранских официальных лиц и двух источников иракской разведки, в течение последних нескольких месяцев Тегеран направил своим соседям в Ираке ряд баллистических ракет ближнего радиуса действия с целью помочь группировкам в конечном итоге начать создавать свои собственные.

Развертывание предназначено для улучшения способности Ирана противостоять любым нападениям на Западе или арабам на его территории, а также расширить свои возможности для нападения на противников в регионе, отмечает Reuters.

"Идея заключалась в том, чтобы иметь план резервного копирования, если на Иран нападут, - сказал один из высокопоставленных официальных лиц Исламской республики. - Количество ракет невелико, всего несколько десятков, но при необходимости его можно увеличить".

Собеседники издания уточняют, что ракеты, известные под названием "Зельзал", "Фатех-110" и "Золфакар", работают в пределах от 200 до 700 километров, в связи с чем, израильский плотно населенный город Тель-Авив, а также столица Саудовской Аравии Эр-Рияд будут в опасности, если оружие будет запущено из южного или западного Ирака.

На данный момент ни Тегеран, ни Багдад не прокомментировали эту информацию.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK