Беннет хочет "перебалансировать" израильскую демократию

Беннет хочет "перебалансировать" израильскую демократию

Министр образования и глава партии "Еврейский дом" Нафтали Беннет заявил, что лишение Верховного суда некоторых полномочий улучшит израильскую демократию, предоставив власть общественности, которая ей принадлежит по праву.

Об этом в четверг, 31 мая сообщает The Times of Israel.

"Верховный суд за последние 25 лет неоднократно посягал на власть правительства", - написал министр на своей странице в Twitter.

Общаясь с изданием The Times of Israel в своем иерусалимском офисе, Беннет заявил, что Верховный суд сам по себе противоречит демократии, поскольку его члены были назначены, а не избраны.

"Верховный суд по существу превратился в соверен, высшую власть над всем", - считает министр. – "Они не должны править. Это мы были избраны. А они – нет".

По словам Беннетта, полномочия суда, которые выросли на протяжении многих лет, не имеют четкой конституционной основы и позволили ему одобрить либеральную политику и права меньшинств в отношении желаний большинства голосов.

Отметим, что правые политики в Израиле уже давно стремятся ограничить Верховный суд, который является одним из самых мощных в демократическом мире.

Напомним, что законопроект предполагает внесение поправки в "Основной закон: Достоинство и Свобода человека", согласно которому БАГАЦ является последней инстанцией в вопросе аннулирования законов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK