Посол Израиля - вице-председатель Генассамблеи ООН

Посол Израиля - вице-председатель Генассамблеи ООН

Посол Израиля в Организации Объединенных Наций Дани Данон станет вице-председателем следующей, 72-ой, сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Для меня большая честь представлять государство Израиль на руководящем посту в Организации Объединенных Наций. Мы еще раз доказали, что Израиль готов и способен работать на важных должностях в ООН, и что попытки помешать этому прогрессу не пройдут", - сказал он после голосования, которое состоялось в среду, 31 мая.

Вице-президенты Генассамблеи избираются по принципу географического представительства. Так, например, Данон была избран как представитель региональной группы западноевропейские и другие страны.

Его срок на новой должности начнется с открытием сессии Генеральной Ассамблеи в сентябре. В течение года Данон будет сопредседательствовать на заседаниях Генассамблеи ООН, участвовать в составлении ее повестки дня и контролировать соблюдение правил и дипломатического этикета на сессиях.

Избрание Данона стало крупной победой Израиля в ООН. В мае 2016 года он стал первым израильтянином, который возглавил постоянную комиссию ООН – по правовым вопросам.

В этот же день был избран и новый председатель ГА, которым стал министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Он сменит на этом посту представителя Фиджи при ООН Питера Томсона. Его кандидатура была единственной на голосовании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK