Грядущее падение Асада: Россия уходит из Сирии

Грядущее падение Асада: Россия уходит из Сирии

Влиятельная пан-арабская газета Asharq Al-Awsat опубликовала информацию о том, что после серии громких поражений Асада Россия начинает пересматривать свое отношение к традиционному союзнику и главному сателлиту на Ближнем Востоке.

Сирийская армия, по крайней мере, на северо-западе страны, развалилась. Города, один за другим были сданы, и вся система обороны, повалилась как домино. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Сирийская армия: бумажный тигр Асада".

За прошедшие недели Асад полностью потерял провинцию Идлиб, сдал важную стратегическую и транспортную базу Пальмира. Западные СМИ пишут, что ISIS контролирует 50% территории Сирии. В распоряжении Асада – не более 8% нефтяных и газовых ресурсов Сирии, под контролем ISIS - более 80%. Asharq Al-Awsat пишет: "Кремль отвернулся от режима".

Согласно источникам газеты, разворот в российской политике происходит на фоне переговоров с представителями государств Залива. Внимание российских политиков и ресурсы страны отвлечены на куда более важный для страны конфликт в соседней Украине и на экономические санкции, наложенные на Россию Западом.

Asharq Al-Awsat утверждает, что из Латакии эвакуированы 100 высокопоставленных российских офицеров с семьями. Из Дамаска эвакуированы работники совместного оперативного штаба – русские, иранцы и офицеры "Хизбаллы". 28 мая, по информации российской прессы, из Латакии вылетел Ил-76 эвакуировавший в Москву "66 граждан Сирии". Про российских офицеров в этом сообщении ничего не говорится.

Россия сократила количество работников посольства в Дамаске до минимума. Одновременно, российские техники прекратили обслуживание штурмовиков и истребителей "Сухой", что привело к тяжелому кризису в ВВС Сирии.

Asharq Al-Awsat, финансируемый саудовскими принцами, утверждает, что в прошлом месяце состоялась встреча российских представителей с главами западноевропейских разведок. Темой встречи была ситуация в Сирии и перспективы выхода страны из гражданской войны. Глава российской делегации, отвечая на вопрос, каковы интересы его страны в Сирии, сообщил, что "для России важны будущее меньшинств, сохранение единства страны и борьба с экстремизмом". Потрясенные европейцы сообщают, что русские впервые не настаивали на сохранении Асада.

Одновременно в арабской прессе публикуется все больше информации о "серьезном диалоге" между Россией и США по вопросу о будущем Сирии. Ливанская газета Al-Nahar утверждает, что стороны намерены разработать соглашение, в котором будут учтены интересы региональных держав, в первую очередь, Турции, Ирана и государств Залива.

Дипломатические источники газеты Al-Hayat отмечают, что русские впервые начали обсуждать с американцами конкретные детали плана переходного периода.

Между тем Асад, по сообщению в Al-Quds al-Arabi, приступил к интенсивному укреплению алавитского бастиона на средиземноморском побережье – в провинции Латакия. Создана так называемая "прибрежная гвардия" и в Латакии высажены 1500 членов элитного спецназа корпуса стражей исламской революции Ирана.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK