Иран и военная интервенция в Йемене

Иран и военная интервенция в Йемене

Йемен, вместе с Сирией, Ливией и Ираком стал еще одной страной, по которой проходит линия разлома гражданских войн Ближнего Востока. Война в Йемене – также испытание а прочность альянса арабских и исламских государств Ближнего Востока и Африки во главе с Саудовской Аравией, который более известен, как Лига Арабских Государств.

Наиболее важный сейчас вопрос – какие действия предпримет исламская республика Иран в связи с арабской интервенцией в Йемене. Судя по заявлениям иранских официальных лиц, Иран пока будет действовать в трех направлениях:

Немедленное дипломатическое осуждение интервенции и требование прекратить бомбардировки столицы и северного Йемена, требование немедленного начала переговоров.

Второе вытекает из первого – совместное, с султанатом Оман и Российской Федерацией, требование к великим державам – вынудить их арабских союзников к прекращению боевых действий.

В случае, если дипломатические усилия ни к чему не приведут, Иран “не сдаст своего союзника – шиитов-хути, и выработает новую позицию”.

Иранский источник заявил корреспонденту Al-Rai: “Иран не пойдет на открытую войну с Саудовской Аравией, потому что йеменцы в состоянии сами себя защитить. Никакие авиационные рейды, сколько бы их ни было, не повлияют на то, что происходит на земле, и не изменят баланса сил. Если же межарабские силы вторгнутся в Йемен, им придется вспомнить все горькие уроки Афганистана, с которым не смогли справиться обе великие державы – Советский Союз и Америка. Если арабы влезут в это кошмарное болото, если война затянется, то Иран не будет сидеть в стороне сложа руки”.

Тот же источник предупредил о неизбежности шиитского удара отмщения через саудовскую границу, и о том, что он “принесет горькие плоды”. Он также заявил: “С сегодняшнего дня для Йемена все ранее заключенные соглашения недействительны. Все проблемы и конфликты теперь считаются открытыми, и они решатся в открытой битве – один за другим”.

Лидер Ансар Аллах Мухаммед Насер Бхейти заявил: “Закончить войну куда труднее, чем начать. В Йемене объявлена всеобщая мобилизация и мы призываем сынов отечества на джихад ради того, чтобы дать отпор агрессии. Агрессор получит ответный удар сейсмической силы. Йемену не нужны чужие земли, но он будет защищать каждую пядь своей территории. И мы потребуем возврата утраченных территорий в Наджран, Асир и Джизан, и любое соглашение, по которому была уступлена йеменская территория с сегодняшнего дня считается недействительным”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK