Иран в ходе переговоров не сделал ни одной уступки

Иран в ходе переговоров не сделал ни одной уступки

Институт Исследований Ближнего Востока (MEMRI) опубликовал доклад о ходе переговоров о ядерной программе Ирана в Лозанне.

Директор института, Игаль Кармон и директор иранского отдела, А. Савьон, указывают на то, что Иран не пошел на уступки ни по одному из 11 важных требований Запада. На все эти требования Иран отвечал негативно.

30 марта заместитель министра иностранных дел Ирана отказался вывозить обогащенный уран за пределы страны. Американцы же пытаются отвлечь внимание от этого и приуменьшить значение происходящего.

Иран же отказывается от всех других предложений Запада : поэтапной отмены санкций, ограничения количества центрифуг, внезапных инспекций ядерных объектов, прекращения исследований в ядерной области, закрытия секретного объекта в Пардо.

Тегеран также не согласен с любыми ограничениями на активность в ядерной сфере по истечении срока соглашения, и отказывается включить в рамки переговоров проблему ракет большой дальности. Именно последнее является, с точки зрения израильского правительства, доказательством военного характера иранской ядерной программы.

Кроме того, Тегеран отказался раскрыть детали своей военной ядерной программы в прошлом и не согласен с тем, чтобы военные ядерные объекты подверглись инспекции.

Запад не смог достичь соглашения по иранской ядерной программе с исламской республикой в ноябре 2014 года. После этого было решено продлить переговоры до июня 2015 года, причем первая фаза, в результате которой должно быть подписано "рамочное соглашение" завершается 1 апреля.

Между тем, в феврале верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что вообще не принимает двухфазовый принцип ведения переговоров, и они должны идти как единый процесс. Доклад MEMRI отмечает, что попытка американцев проигнорировать эту установку аятоллы провалилась.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK