Сотни ветеранов ЦАХАЛа стремятся на сирийскую войну

Газета Маарив сообщает о том, что сотни друзов-ветеранов ЦАХАЛа желают перейти границу и принять участие в сирийской гражданской войне на стороне Башара Асада.

Причиной является то, что оппозиция, в состав которой входят суннитские радикалы, установила контроль над сирийской частью Голанских высот. В деревне Хадр Джабхат-Нусра были казнены семь друзов.

Духовный лидер друзской общины в Израиле шейх Мовафак Тариф говорит: "Мы получили сотни телефонных звонков от молодых людей. Они говорят: Мы сделаем все для того, чтобы защитить наших братьев в Сирии. Эти люди готовы на все, они готовы призваться, они готовы воевать, они готовы жертвовать деньги".

Менди Сафади, помощник бывшего министра от партии Ликуд Аюба Кара говорит: "Сегодня Голанские высоты – часть Израиля, но люди могут перелезть через изгородь без того, чтобы их кто-то заметил. Это – очень реалистичный сценарий".

Салим Сафди, бывший мэр Масада на Голанских высотах говорит: "Любой, кто посмеет обидеть сирийских друзов, рискует жизнью. У друзов в Сирии нет амбиций захвата власти, и они ведут тихую жизнь. Но после этих недавних убийств, с нашей точки зрения, ставки сделаны, и мы готовы на все. Многие люди готовы пожертвовать своей жизнью ради наших друзских братьев в Сирии".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK