ЕС: Израильские поселения незаконные и препятствуют миру

ЕС: Израильские поселения незаконные и препятствуют миру

Объявленные в пятницу тендеры на дальнейшее строительство израильских поселений, если они будут реализованы, еще больше подорвут жизнеспособность планов сосуществования Израиля и Палестины. Об этом заявил официальный представитель Европейской внешнеполитической службы.

Как отметили в Брюсселе, поселения являются "незаконными по международному праву и представляют собой препятствие на пути к миру".

В ЕС считают, что это решение усугубляет и без того очень напряженную ситуацию в регионе, поэтому Израилю стоит положить конец расширению поселений.

"Все стороны должны проявлять максимальную сдержанность и избегать принятия любых решений, которые могли бы усилить напряженность", - подчеркивают в Европейской внешнеполитической службе.

Ранее решение Израиля объявить тендер на строительство поселений осудили также в США. Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что планы Израиля не будет способствовать процветанию и безопасности страны. В Израиле утверждают, что лишь выставляют на рынок тендеры, которые не были распроданы в прошлом году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK