"Хватит ущемлять евреев в университете имени Бен-Гуриона"

"Хватит ущемлять евреев в университете имени Бен-Гуриона"

Депутат Кнессета от партии "Наш дом Израиль" Одед Форер (НДИ) выразил протест против решения президента университета им. Бен-Гуриона Ривки Карми освободить с будущего года от сдачи психотеста исключительно абитуриентов-арабов. В направленном ей обращении, парламентарий назвал это решение откровенно дискриминационным в отношении евреев – в частности, демобилизованных солдат, репатриантов и абитуриентов из малообеспеченных семей, для которых необходимость сдачи психотеста часто является непреодолимым препятствием для поступления в университет.

"Послабления при принятии в университет, распространяющиеся только на абитуриентов арабов – это вопиющая дискриминация, - указывает Одед Форер в письме. - Я убежден, что отмена психотеста абсолютно оправданна и уместна. Но прежде всего эта льгота должна распространяться на тех, кто поставлен в заведомо неравное положение с другими абитуриентами из-за недостаточного времени пребывания в стране, знания иврита и израильских реалий или отсутствия средств на подготовку к экзамену. Создание предпочтительных условий по этническому признаку недопустимо".

Из-за того, что по объективным причинам многие молодые люди не могут успешно сдать психотест, они отказываются от поступления в университет, а зачастую - вообще от репатриации или получения высшего образования в Израиле Бееэр-Шевский университет нашел возможность создать предпочтительные условия для получения высшего образования арабам, полностью игнорируя проблемы еврейской молодежи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK