"Хизбалла" атакует Израиль в течение 72 часов"

"Хизбалла" атакует Израиль в течение 72 часов"

Источники кувейтской газеты al-Rai утверждают, что “Хизбалла” отказывается “спустить на тормозах” инцидент с дронами в Бейруте и намерена “отреагировать”. “Хизбалла” считает, что ценой подобной атаки должны быть жизни двух или трех израильтян.

“Хизбалла” намерена ответить на атаки в Сирии, в результате которых погибли два ее оперативника, и атаки в Бейруте, ударами по Израилю в течение 72 часов, заявил источник газеты.

Усилия Соединенных Штатов и Франции привести в чувство главу “Хизбаллы” шейха Насраллу, чтобы он уяснил для себя ту цену, которую за это, возможно, придется заплатить Ливану, не привели к успешному результату.

Эти же источники утверждают, что Израилю точно известны тысячи позиций “Хизбаллы” на территории Ливана – на юге, в долине Бекаа, Бейруте и других местах. Все они могут оказаться целями израильских бомбардировок. Ожидается, что “Хизбалла” предпримет массированную эвакуацию своих позиций и баз в случае удара по Израилю.

На фоне этого Совет Безопасности ООН продлил мандат сил  UNIFIL еще на один год. Совбез предупредил, что нарушения условий прекращения огня “могут привести к конфликту, который не может себе позволить ни та, ни другая сторона”. 

Заместитель лидера “Хизбаллы” шейха Насраллы шейх Наим Касем прокомментировал рост напряженности с Израилем.

Шейх Касем заявил: “Весь Ливан знает, что Израиль атаковал в Дахия двумя беспилотниками и нанес удары по объектам в Сирии, в результате чего погибли два наших бойца. Все доказательства в наших руках указывают на то, что за агрессией в Дахилия и убийством двух наших братьев стоит Израиль”.

Касем добавил: “Ливанское государство осуждает эту агрессию и говорит о необходимости ответить на нее. Это – нечто уникальное, чего не случалось в прошлом”.

По сообщениям в арабской прессе, несколько арабских государств пытаются блокировать возможную реакцию “Хизбаллы”на израильскую акцию в южном Бейруте.

На Ливан оказывается значительное дипломатическое давление. От Ливана требуют продемонстрировать сдержанность и не допустить военного конфликта. С этой целью несколько арабских послов и дипломатических представителей провели встречи с премьер-министром Саадом Харири.

Сообщается, что встречи с Харири провели официальные представители Кувейта, Омана, Саудовской Аравии, Марокко, Алжира, Судана, Ирака, Туниса, Египта, Иордании и Палестинской автономии.

Между тем, 12-й канал израильского ТВ сообщает, что командование ЦАХАЛа, после оценки ситуации на северной границе приняло решение отменить отпуска и выходные для солдат нескольких боевых бригад.

Приказ сохраняет силу до особого распоряжения командования.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK