ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Наблюдатель ООН: Иран продолжает увеличивать запасы урана

Наблюдатель ООН: Иран продолжает увеличивать запасы урана

В пятницу, 30 августа, наблюдатель за ядерным оружием ООН сообщил, что Иран по-прежнему нарушает ограничения, установленные ядерной сделкой 2015 года, и наращивает запасы обогащенного урана.

Об этом сообщает Times of Israel.

В конфиденциальном ежеквартальном отчете, распространяемом среди государств-членов, Международное агентство по атомной энергии сообщило, что Иран увеличил свои запасы низкообогащенного урана до 241,6 кг - сверх предела в 202,8 кг, предусмотренного в так называемом Совместном всеобъемлющем плане действий, или JCPOA.

В нем также говорится, что Иран продолжает обогащать уран до 4,5 процента, что превышает разрешенные 3,67%. Нарушения были объявлены Ираном и подтверждены МАГАТЭ в прошлом месяце, и призваны оказать давление на подписавших Соглашение JCPOA. Обогащенного урана на уровне 3,67% достаточно для мирных исследований, но это намного оружейного уровня в 90%. На уровне 4,5% можно обеспечить иранский реактор в Бушере, единственной в стране атомной электростанции.

Ядерная сделка предназначена для того, чтобы помешать Тегерану создавать атомное оружие в обмен на экономическую помощь. Это осложнилось односторонним выходом Соединенных Штатов из соглашения в прошлом году и усилением санкций Вашингтона, которые наносят ущерб экономике Ирана.

До сих пор основные силы в СВПД выражали обеспокоенность по поводу нарушений Тегерана и настоятельно призывали страну вернуться к ограничениям, установленным в соглашении, но не предприняли дальнейших действий.

В пятничном отчете МАГАТЭ заявило, что Иран продолжает разрешать своим инспекторам контролировать ядерные объекты, а также сохраняет ограничения, установленные для запасов тяжелой воды.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK