Группировка UNIFIL в Ливане будет усилена

Группировка UNIFIL в Ливане будет усилена

Второй канал израильского ТВ сообщает, что после столкновения заместителя начальника Генштаба ЦАХАЛа с командирами UNIFIL, в присутствии посла США в ООН Никки Хэйли ООН примет решение о существенном расширении мандата UNIFIL и усилении миротворцев в Южном Ливане.

Решение будет принято ООН в ближайшие день-два. Текущий мандат UNIFIL истекает 31 августа.

Предусматривается предпринять следующие меры: “более глубокая инспекция силами UNIFIL приграничной полосы”, право доступа в деревни и города Южного Ливана, усиление группировки UNIFIL, передача докладов о ситуации в реальном времени, и увеличение количества докладов.

Ранее подобным мерам противилась Франция, но в последние сутки ее позиция смягчилась - как представляется, под давлением американцев. Также ожидается, что Россия не будет возражать против подобного поворота событий - после визита Нетаниягу в Сочи и его переговоров с Путиным.

Изменения в мандате станут непосредственным результатом упомянутой конфронтации между израильским командованием и UNIFIL в начале июня. Посол США в ООН посетила учения ЦАХАЛа в северном секторе. на учениях присутствовал также командующий UNIFIL генерал Майкл Берри и заместитель начальника Генштаба ЦАХАЛа генерал Авив Кохави.

Берри сообщил Хэйли: “В этом секторе - тихо, ситуация спокойная, и нет никаких оснований для изменений стратегии”.

В этот момент генерал Кохави вмешался и сказал: “Я извиняюсь, мой дорогой друг, мы думаем совершенно по другому. UNIFIL не заходит в деревни и города и потому не знает того, что знает ЦАХАЛ”.

Кохави заявил Хэйли, что необходимо “изменений инструкций , и это должно означать, что UNIFIL наконец начнет действовать, и вступит в конфронтацию с “Хизбаллой”, которая грубо нарушает решения ООН”.

Хейли прокомментировала произошедшее: “Это хорошо, что я стала свидетелем этого спора, и что была показан правда. Это повлияет на наши шаги в ООН”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK