Иран мирит ХАМАС и Асада

Иран мирит ХАМАС и Асада

Высокопоставленный иранский дипломат Амир аль-Муссауи дал интервью газете Фыластын аль-Йом.

Муссауи рассказал о том, что Иран создает “ось сопротивления” против Израиля – единый военный фронт, состоящий из Ирана, Ирака, Сирии, Ливана и Газы. Такой фронт будет действовать скоординировано в случае любой будущей военной конфронтации.

Муссауи сообщил, что недавний визит высокопоставленных сановников ХАМАСа в Тегеран был связан с планами создания такого военного фронта, а также координации политических позиций и вопросу помощи палестинским беженцам в Ливане.

Муссауи сообщил, что переговоры были успешными и лидер ХАМАСа Исмаил Ханийе доложил иранским лидерам о готовности к “любой конфронтации” с Израилем в случае военного столкновения Ирана и США. 

Муссауи также рассказал об усилиях по примирению ХАМАСа с сирийским руководством. Во время сирийской гражданской войны ХАМАС поддержал исламскую оппозицию, воевавшую против Асада, и перебазировался в Турцию, куда была переведена его штаб-квартира из Дамаска. Речь идет не о простой задаче. Основателями сирийского джихада были выходцы из исламистских палестинских фракций, идеологически неотличимых от Аль-Каиды и ХАМАСа. Подробнее об этом можно прочитать в материале "У истоков сирийского джихада. ФАТХ аль-Ислам".

Комментируя израильские удары по Сирии, Муссауи рассказал, что новая ось сопротивления “готовит ответ”, но он не станет сообщать врагу подробностей о нем. Он также высказал уверенность в том, что Сирия отреагирует “в случае нанесения следующего израильского удара”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK