Опубликован отчет омбудсмена за 2019 год

Опубликован отчет омбудсмена за 2019 год

Государственный контролер и по совместительству уполномоченный по рассмотрению жалоб населения (омбудсмен), Матаниягу Энгельман, опубликовал сегодня (вторник) отчет о жалобах населения за 2019 год. Это 46 отчет, опубликованный омбудсменом. Согласно отчету, в 2019 году было зарегистрировано 14263 жалоб. В рамках этого отчета также подведены итоги десятилетия.

Государственный контролер также выполняет функции омбудсмена и в этом контексте публикует ежегодный отчет о деятельности его ведомства. Управление государственного контролера было создано в 1971 году, и его роль заключается в выяснении жалоб каждого гражданина в целях защиты его прав и улучшения услуг государственного аппарата на всех уровнях. Управление регистрирует тысячи жалоб каждый год на многие учреждения в разных сферах. Филиалы этого ведомства работают в 6 городах по всей стране: Иерусалим, Тель-Авив, Хайфа, Лод, Беер-Шева и Назарет. Управление обслуживает граждан на разных языках, включая арабский, амхарский, русский, французский и английский.

За 2019 год наибольшее количество жалоб поступило в адрес министерства транспорта и безопасности дорожного движения, министерства здравоохранения, Национального института страхования (Битуах Леуми) и почтовой службы. Тем не менее, за последние три года количество претензий в адрес этих ведомств заметно изменилось. Количество жалоб на министерство транспорта увеличилось в 1,8 раз, количество жалоб на министерство здравоохранения увеличилось в 2,4 раза, а количество жалоб в адрес Израильской почтовой службы уменьшилось на 21%.

Общая доля оправданных жалоб в 2019 году составила 35,2%. Ведомства с самым большим процентом оправданных жалоб: «Почта Израиля» (73,5%), министерство здравоохранения (69,2%), министерство труда, социального обеспечения и социальных служб (53,4%), министерство транспорта (42,6%), Налоговое управление (41%) и министерство просвещения (38,2%).

В отчете также указывается, что большинство подающих жалобы – мужчины (59%).

Из итогов десятилетия следует, что количество жалоб на министерство здравоохранения и министерство транспорта выросло почти в 3 раза в период с 2010 по 2019 год. Эти ведомства являются рекордсменами по росту количества жалоб в адрес госструктур. В отличие от этих ведомств число жалоб, полученных в адрес Национального института страхования в этот же период, сократилось на 42%, а в адрес полиции - на 23%. Всего за десятилетие было подано около 147 тыс. жалоб.

За последнее десятилетие в Управление государственного контролера поступали также жалобы от детей. Так, например, трое детей с севера страны обратились с просьбой отменить "нулевые уроки" в своих школах, было проведено тщательное расследование по этому вопросу, которое привело к отмене нулевого урока в одной из школ. Еще один пример - ученик третьего класса из Тель-Авива попросил помочь ему сократить школьную неделю до 5 дней.

16-летние подростки жаловались на процедуру мобилизации в армию: игнорирование проблем со здоровьем, требование повысить профиль, изменение даты призыва, просьбы мобилизоваться в определенные подразделения и тд. Наряду с этим, были также просьбы добровольно служить в ЦАХАЛе или в рамках Национальной службы в секретных отделениях, а процесс мобилизации откладывался.

Были также получены жалобы от подростков в отношении практических экзаменов по вождению, особенно в период реформы (конец 2018 года - первая половина 2019 года). Были выдвинуты претензии по поводу процесса обжалования решения экзаменатора, отсутствии возможности просмотреть видео практического экзамена, поведения экзаменаторов и их решений.

Государственный контролер и омбудсмен Матаниягу Энгельман: "Чем больше людей узнают об этом важном инструменте и воспользуются услугами Управления государственного контролера, тем больше мы сможем помочь. Госучреждения, в отношении которых поступает много жалоб или количество жалоб резко увеличилось за эти годы, должны провести серьезную внутриведомственную проверку и извлечь уроки. Мы продолжим наблюдать за их деятельностью. В рамках усилий повысить осведомленность населения о деятельности Управления гос. контролера, сегодня в Кнессете впервые состоится день омбудсмена. Я приветствую эту инициативу".

Полный отчет можно просмотреть на сайте www.mevaker.gov.il и на странице Управления государственного контролера в фейсбуке.

Прилагается фотография Госконтролера Матаниягу Энгельмана (Пресс-служба Управления государственного контролера) и брошюра на русском языке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK