ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Россия и США готовят демонтаж Сирии

Портал Israel Defense сообщает, со ссылкой на источники в службе безопасности Израиля о тайных переговорах между Россией и Америкой с целью принуждения сирийских фракций к прекращению боевых действий.

Портал пишет, что Моше Яалон начинает свою каденцию на посту министра обороны в условиях крайней напряженности на северной границе Израиля. Именно она является главным вызовом безопасности Израиля в настоящий период. За доказательствами далеко ходить не надо – только на этой неделе Голанские высоты дважды обстреливались из Сирии.

В то же время, речь идет о "большей игре" великих держав, и Израиль лишь поставят перед свершившимся фактом. По утверждению портала, прямо в эти дни идут переговоры между российскими и американскими представителями о прекращении войны в Сирии. В практическом отношении подобное прекращение будет означать демонтаж сирийского государства и раздел его на зоны контроля.

Ранее мятежники на юге Сирии заявили, что в ближайшие дни им будет предоставлена "поддержка с воздуха". По словам представителей оппозиции, речь идет о ВВС арабских государств. Саад Харири несколько дней назад заявил, что воздушное прикрытие мятежников в южной Сирии "неизбежно", и что оно будет предоставлено "независимо от того, что думает Вашингтон". Подробнее об этом можно прочитать в материале "Мятежникам в южной Сирии обещана "поддержка с воздуха".

Русские и американцы осознали, что война зашла в тупик. Русские хотят гарантировать, чтобы Асад остался правителем большей части Дамаска, провинции Дамаск и горной гряды, ведущей к Тартусу – единственной российской базе на Ближнем Востоке, а также сохранил контроль над сирийской частью Голанских высот.

Остальные части территории Сирии отойдут под контроль различных мятежных групп. В настоящий момент возобновились ожесточенные бои за оспариваемые районы – каждый хочет установить контроль над возможно большей территорией до объявления прекращения огня. В особенности это относится к горному кряжу Каламун, где идут бои между Джабхат ан-Нусра и "Хизбаллой".

Портал предполагает, что российско-американская инициатива по прекращению войны в Сирии может оказаться успешной. Режим Асада полностью зависит от России, Ирана и "Хизбаллы". Иран и "Хизбалла" могут быть заинтересованными в прекращении огня – в случае, если власть Асада будет гарантирована хотя бы на ограниченной территории.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK