Глава МАГАТЭ: Иран соблюдает все условия ядерного соглашения

Глава МАГАТЭ: Иран соблюдает все условия ядерного соглашения

Иран соблюдает все договоренности по сокращению ядерной программы в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий. Об этом в воскресенье, 29 октября заявил гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано во время визита в Тегеран, сообщают The Times of Israel со ссылкой на агентство Mehr.

"МАГАТЭ может утверждать, что обязательства, которые Иран дал в связи с ядерной программой, выполняются", — сказал Амано, вступая на пресс-конференции в Тегеране после встречи с главой Организации по ядерной энергии Ирана Али Акбаром Салехи.

В рамках своего визита в Иран Юкия Амано также провел встречи с президентом страны Хасаном Рухани, а также министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом.



Амано подчеркнул "необходимость выполнения в полной мере обязательств (по этому соглашению) всеми сторонами".

Напомним, что 10 октября также состоялась подобная встреча в кулуарах международного мероприятия, посвящённого 60-й годовщине основания Международного агентства по атомной энергии в Риме. Тогда Амано подчеркнул, что политические события не влияют на доклады МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Визит гендиректора МАГАТЭ в Тегеран проходит на фоне недавних заявлений президента США Дональда Трампа по иранской ядерной сделке. В обращении к американцам Трамп отказался официально подтвердить конгрессу, что Иран соблюдает соглашение по ядерной программе, но при этом не стал на международном уровне оспаривать соблюдение Ираном данных договоренностей.

Дональд Трамп 13 октября в речи о политике в отношении Ирана обрушился на Тегеран с критикой, пригрозив выйти из сделки в случае не устранения того, что он назвал "серьезными не достатками". В частности, заявил о нарушении Ираном духа соглашения за счет продолжившихся ракетно-баллистических испытаний Тегерана и поддержкой экстремистов на Ближнем Востоке.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK