Тревожные данные о неэффективности блокады

Тревожные данные о неэффективности блокады

12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что первые недели новой блокады не принесли желаемых результатов.

Правительство, по всей видимости, установит четкие ориентиры выхода из карантина - уровень позитивных тестов не должен будет превышать 3-5%, количество выявленных в день носителей - 500.

Сегодня уровень положительных тестов на коронавирус - около 15%, и всем ясно, что быстрый выход из карантина невозможен.

Следующая остановка, с точки зрения правительства - 11 октября. Именно до этой даты одобрен текущий карантин. После нее возможны некоторые послабления, но они, скорее всего, будут касаться исключительно на рабочих местах и уровне занятости.

В данный момент на правительство оказывается мощное давление с тем, чтобы открыть детские сады, хотя бы для детей детей в возрасте до 3 лет после Суккот. Этот вопрос обсуждается, но пока большинство министров и профессионалов настаивают на том, чтобы детские сады были закрыты еще минимум две недели после 11 октября.

Также сообщается о меньшей, чем ожидалось, эффективности мер “герметичного локдауна” . Исследователи изучили передвижения израильтян, основываясь на данных мобильных телефонов. Выяснилось, что мобильность израильтян, по сравнению с началом сентября несколько снизилась - но не так, как того ожидали.

В арабском секторе мобильность снизилась всего на 14% в первые два дня после Рош Ха Шана. В ультраортодоксальном секторе мобильность снизилась на 31%, в израильском обществе в целом - на 25%.

Авторы доклада пишут: “Картина, вырисовывающаяся из данных о передвижении демонстрирует, что блокада оказала умеренное воздействие на паттерны передвижения общества в целом и арабского сектора в частности. Несмотря на это, в сравнении с данными “100-метрового ограничения” введенного в апреле, не ожидается, что дальнейшее ужесточение ограничений приведет к существенному ограничению заражаемости”. 

Между тем, ситуация в системе здравоохранения остается тяжелой. Количество смертей от коронавируса относительно численности населения минувшей ночью превысило этот показатель в США.

Количество больных в тяжелом состоянии за минувший месяц увеличилось на 70%, за прошедшие три месяца - в 10 раз.

По состоянию на утро, 29 сентября, число зараженных коронавирусом в Израиле возросло до 233554 человек.

Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения.

В частности, за сутки зафиксировано 1121 новых случаев заражения. Активными носителями вируса в настоящее время являются 65025 человек.

На сегодняшний день 755 пациентов – в тяжелом состоянии, из них 207 – подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). За весь период эпидемии коронавируса в Израиле скончались 1507 пациентов.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK